1)投資人在認購/申購基金時選擇前端費用方式的,基金的贖回金額為贖回總額扣減贖回費用。其中,
贖回總額(A)=贖回份數×贖回日基金份額凈值
贖回費用(B)=贖回總額(A)×贖回費率
贖回金額=贖回總額(A)-贖回費用(B)
2)投資人在認購/申購基金時選擇后端費用方式的,基金的贖回金額為贖回總額扣減贖回費用加上后端認購/申購費用之和之后的余額。其中,
贖回總額(A)=贖回份額×贖回日基金份額凈值
贖回費用(B)=贖回總額×贖回費率
后端認購/申購費用 (C)= 贖回份額×該部份額對應的認購/申購申請日的基金份額凈值×該部份額對應的后端認購/申購費率
贖回金額=贖回總額(A)-贖回費用(B)-后端認購/申購費用(C)
上述計算結果均按四舍五入方法,保留到小數點后兩位。由此誤差產生的損失由基金財產承擔,產生的收益歸基金財產所有。
例1:假定某投資人在T日贖回其持有的前端費用類別下的基金份額10,000份,T日的基金份額凈值為1.2元,則投資人獲得的贖回金額計算如下:
贖回總額=10,000×1.2=12,000元
贖回費用=12,000×0.5%=60元
贖回金額=12,000-60=11,940元
例2:假定某投資人申購后端收費的基金,經確認,獲得后端費用類別下的基金份額20,000份,申購申請當日的基金份額凈值為1.2元。1年后該投資人申請贖回10,000份,贖回當日(T日)的基金份額值為1.5元,該筆贖回扣除的贖回費用、后端申購費用和獲得的贖回金額計算如下:
贖回總額=10,000×1.5=15,000元
贖回費用=15,000×0.5%=75元
后端申購費用=10,000×1.2×1.5%=180元
贖回金額=15,000-75-180=14,745元。
基金分紅: 是指基金將收益的一部分以現金形式派發給投資人,這部分收益原來就是基金單位凈值的一部分。
開放式基金大多可以選擇領取現金或是分紅再投資。分紅再投資方式是將應分得的現金收益直接用于轉購基金單位,相當于基金公司以股票股利形式分配收益。但實際上,對于這兩種分紅方式而言,在分紅時實際分得的收益是完全相等的。
基金分紅的計算:分紅金額=持有份額*分紅比例
分紅份額=分紅金額 / 除息后的基金份額凈值
舉例說明:假設您現持有中科沃土中小盤10000萬基金份額, 除息后的基金份額凈值為1.42元,其收益分配方案是每10 份基金份額派發紅利0.60元(即分紅比例為:=0.6/10=0.06)。
則:分紅的金額為=10000*0.06=600元
新增份額=分紅金額/除息后的基金份額凈值=600/1.42=422.53份
A)若選擇領取現金:則總份額不變,直接通過銀行賬號領取現金600元,單位凈值:=1.42元。
B)若選擇分紅再投資:則新增422.53份,總份額=10000+422.53=10422。53份,單位凈值:=1.42元。
投資開放式基金可以通過兩種方式獲利:
1、分紅:根據法律和基金契約規定,基金會定期將其實現的收益進行分紅。
2、買賣價差。若基金單位資產凈值的增長令您的賣出價與買入價之差為正,也說明您的投資實現了收益。
基金份額持有期限的計算是自基金份額確認日起(含該日)開始計算,一直到贖回確認日為止(不含該日)。
其中,
認購份額: 自基金合同生效日起開始計算;
申購份額: 自申購確認日起開始計算;
定投份額:自該筆定投確認日起開始計算。各筆定投所得份額的持有期限分別單獨計算;
基金轉換份額:自基金轉入確認日起開始計算;
紅利再投資份額:自紅利再投確認日起開始計算;
跨系統轉托管份額:不計算場內基金份額持有時間。場內基金份額轉托管至場外,自轉至場外確認日起開始計算;
系統內轉托管份額:原托管份額的持有期限,在轉到新的托管網點后仍連續計算。
投資人認購份額的計算方法如下:
凈認購金額=認購金額/[1+認購費率]
認購費用=認購金額-凈認購金額
認購份額=(凈認購金額+認購金額產生的利息)/基金份額面值
例一:假定某投資人投資10,000元認購本基金,認購金額在募集期產生的利息為3元。則其可得到的認購份額計算如下:
凈認購金額=10,000/[1+1.2%]=9,881.42元
認購費用=10,000-9,881.42=118.58元
認購份額=(9,881.42+3)/1.00=9,886.42份
即投資人投資10,000元認購本基金,可得到9,886.42份基金份額(含利息折份額部分)。
基金轉換是指投資者在持有基金公司發行的任一開放式基金后,可將其持有的基金份額轉換到該公司管理的已開通轉換業務的其它開放式基金,而不需要先贖回已持有的基金份額,再申購目標基金的業務方式。
目前基金轉換只能轉換為同一基金公司管理的、同一注冊登記人登記存管的、同一基金賬戶下的基金份額,并只能在同一銷售機構進行。投資者辦理基金轉換業務時,轉出的基金必須處于可贖回狀態,轉入的基金必須處于可申購狀態;處于認購期的基金不可作為基金轉出方或轉入方?;疝D換通常只允許在同為前端收費或者同為后端收費的基金之間進行,不允許將前端收費基金轉換為后端收費基金,或將后端收費基金轉換為前端收費基金。
一般來說,從您購買開放式基金到贖回為止,涉及的費用有:
1)認購或申購費:您購買基金時收取的用于基金銷售的費用。按我國法律規定,此項費用不得超過申購資金的5%,目前已推出的開放式基金收取的此項費用在1%-2%之間,并且隨申購資金量的增加而減少。
2)贖回費。投資者將基金賣出即贖回時收取的費用。我國法律規定此項費用不得超過贖回金額的3%,目前已推出的基金收取贖回費用一般在0.5%,而且隨基金持有時間的增長而減少甚至消失。
以上兩項費用會在您申購、贖回基金時直接發生?;疬€有一部分費用是每日從基金資產中扣除的,包括:
1)基金管理、運作費:它是支付給基金管理人專業化運作的報酬,年費率不超過1.5%;
2)基金托管費:它是支付給托管人用于保管基金資產、監督基金管理人的報酬。年費率一般在0.25%左右。